ПН-ПТ: c 08:30 до 17:30;
СБ: c 08:30 до 13:00
г. Алматы, ул. Жарокова 154а
ssfera28@mail.ru
RU EN
Каталог arrow

Спецобувь. Диэлектрические боты

Спецобувь в АлматыДиэлектрические боты - средство индивидуальной защиты, которое применяется для защиты от поражения электрическим током шагового напряжения. Существует 2 конструктивных разновидности ботов: калоши и ботинки. В этой статье мы расскажем о том, чем они отличаются, и где могут применяться.

Диэлектрические боты (сецобувь в Алматы) типа галоши не имеют специального отворота, которым оснащаются ботинки. Такой отворот препятствует проникновению жидкости под поверхность СИЗ, таким образом:

  • диэлектрические галоши могут применяться при выполнении работ без снятия напряжения на электроустановках до 1000 В;
  • диэлектрические ботинки могут применяться при выполнении работ без снятия напряжения на электроустановках до и свыше 1000 В (является дополнительным средством защиты).

Купить спецобувь на сайте sfera-28.kz

Боты надеваются поверх основной обуви, независимо от типа, однако следует удостовериться, что основной комплект спецобуви сухой и чистый (по-крайней мере не имеет свежих пятен масла). В некоторых случаях допускается применение прорезиненных носков, однако предпочтения все же отдают спецобуви. Если Вы работаете в помещении с шаговым напряжением, следует также использовать диэлектрические коврики и пластины в качестве дополнительного средства индивидуальной защиты.

Перед тем, как начать использовать диэлектрические боты, убедитесь, что срок годности не истек (от 12 до 16 месяцев), и СИЗ было поверено в условиях электротехнической лаборатории, о чем свидетельствует маркировка. Запрещается использовать боты на открытых электроустановках без снятия напряжения при сырой погоде или в помещениях с шаговым напряжением, отличающихся повышенной влажностью.

Обратите внимание на то, что высота ботов должна превышать отметку 160 мм, а толщина подошвы - 5,7 мм. В области пятки допускается толщина подошвы не менее 8,4 мм, в то время как толщина резинового голенища не должна быть уже, 3,9 мм.

Спецобувь в Алматы